• ДТ АНАЛОГИ
    47.73 +0.42
Пишите
mail@oilresurs.ru
Ежедневно
с 9:00 до 21:00
Все новости

Небольшие компании сократили нефтедобычу на 20%

Небольшие компании сократили нефтедобычу на 20%

Свыше 17 млрд рублей недополучит бюджет в уходящем году из-за того, что мелкие нефтяные компании сократили добычу сырья.

«Нефтяные «малыши» в этом году упали на 20% добычи. Я вам сейчас приведу цифру, и она вас не вдохновит, это всего 834 тысячи тонн для нашей страны. А если я скажу по-другому — это реально выпавшие доходы из бюджета Российской Федерации в 17.37 миллиарда рублей», — заявила Елена Корзун, глава Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «Ассонефть».

В отличие от вертикально интегрированных нефтегазовых компаний небольшие независимые компании с годовой добычей нефти менее 100 тысяч тонн не имеют нефтеперерабатывающих производств.

Благодаря возвратному акцизу вертикально интегрированные компании могут снизить общую налоговую нагрузку, сейчас она находится на уровне 34%, в то время как небольшие добывающие предприятия отдают в бюджет 64% прибыли.

В ассоциации предупреждают, что, если не будут приняты срочные меры, сокращение нефтедобычи продолжится и начнется банкротство малых нефтедобывающих компаний.

«Это вызовет негативные социальные последствия, особенно в регионах добычи. Да и консервировать скважины в случае прекращения деятельности компаний придется за счет государства, которое будет вынуждено понести существенные затраты на реализацию этих мероприятий», - говорится в сообщении «Ассонефть». 


Чистая прибыль Газпром нефти выросла в четыре раза
Актуальное
Новости и обзоры
Наверх